Welcome to Lampoh tuha

Kamis, 27 Oktober 2011

RPP Biologi SMP kelas VII semester II No 2

Sekolah                      : 
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        :  VII / 2
Standar Kompetensi  :  6.   Memahami keanekaragaman makhluk hidup
Kompetensi Dasar     :  6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
Indikator                   :  1. Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinya       
2.      Memastikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup
3.      Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 3 kingdom
4.      Mengkalisifikasikan beberapa makhluk hidup disekitar berdasar ciri yang diamati
Alokasi Waktu          :  10 x 40 Menit (5 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Disajikan 2 pot tanaman yang berbeda siswa dapat menyebutkan ciri-ciri, persamaan dan perbedannya
  2. Melalui pengamtan lingkungan sekolah siswa dapat mengelompokkan organisme yang memiliki persamaan ciri dalam suatu kelompok tetentu
  3. Mencari informasi melalui referensi siswa dapat menyebutkan dasar-dasar klasifikasi
  4. Melalui bacaan di perpustakaan siswa dapat membedakan klasifikasi sederhana dan klasifikasi secara sistematika atau taksonomi
  5. Melalui informasi siswa dapat menyebutkan aturan yang benar dari dunia hewan atau tumbuhan dari kelompok dasar atau kingdom à spesial
  6. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 5 kingdom makhluk hidup berdasarkan tingkatan organisme, susunan sel dan pemenuhan makanannya.
  7. melalui diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
  8. Melalui informasi dari guru siswa dapat membuat kunci determinasi sederhana dari beberapa makhluk hidup
  9. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menerangkan ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh beberapa jenis hewan atau tumbuhan
  10. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menerangkan keuntungan yang diperoleh dari pengelompokkan makhluk hidup
  11. Siswa dapat menuliskan nama makhluk hidup dalam bahasa latin yang benar
  12. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri khusus tiap kingdom makhluk hidup
  13. Siswa dapat membuat tebel klasifikasi dari beberapa hewan atau diberikan beberapa gambar hewan


B.     Materi Pembelajaran
  1. Klasifikasi makhluk hidup
  2. Indentifikasi ciri-ciri khusus yang dimiliki organisme
  3. Pengelompokkan oerganisme yang memiliki ciri-ciri yang sama
  4. Dasar-dasar klasifikasi dan tujuannya
  5. Klasifikasi sederhana dan sistematika
  6. Kunci dikotorm dan kunci determinasi dan pemberian nama
  7. 5 kingdom
  8. Urutan sistematik dari kingdom à species
  9. Uraian singkat masing-masing kingdom – species

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2.      Metode                      :  Pengamatan Lingkungan
Diskusi Kelompok

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Menanyakan mengenai ciri-ciri dari seekor hewan (umpamanya kodok) à ciri-ciri 2 tanaman berbeda dalam 2 pot apa persamaan dan perbedaannya?
2)      Motivasi      :  Pernahkah kamu ke toko buku? Bagaimana buku-buku itu di tata? Mengapa harus demikian?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang ciri-ciri suatu makhluk hidup
2)      Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
3)      Secara berkelompok siswa melaklukan pengidentifikasian persamaan ciri dan perbedaan dari 2 tanaman yang berbeda
4)      Guru berkeliling membimbing setiap kelompok
5)      Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama peserta didik melalukan dikusi kelas untuk menarik kesimpulan
2)      Guru memberikan pengembangan konsep
3)      Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran
4)      Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
5)      Guru melakukan tes lisan untuk pengusaan konsep
6)      Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya membaca tentang klasifikasi, dasar dan tujuan à klasifikasi sederhana à klasifiksi modern: sistematika

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Pernahkan kamumendengar hewan itu hewan herbivora? Apa dasar yang digunakan untuk klasifikasinya?
2)      Motivasi      :  Makhluk hidup hidup sangat banyak, bagaimana cara pengelompokkan agar mudah mengenal dan mempelajarinya?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang apa perlunya klasifikasi, dasarnya dan tujuannya
2)      Guru memberi tugas tiap kelompok (5 orang) untuk mengamati keanekaragaman pada manusia (ada lembar kerja) yang diamati: jenis kelamin, warna rambut, warna kulit, golongan darah
3)      Guru berkeliling membimbing siswa untuk melihat ciri masing-masing temannya
4)      Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5)      Guru menginformsikan kepada siswa tentang terbentuknya keanekaragaman makhluk hidup, dasar dan tujuan klasifikasi pada makhluk hidup.
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama peserta didik melalui diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
2)      Guru memberikan pengembangan konsep, keanekaragaman dalam 1 species – proses evolusi – dasar, tujuan klasifikasi
3)      Guru memberikan informasi tentang klasifikasi secara sederhana dan secara modern
4)      Guru memberikan tes lisan untuk penguasaan konsep
5)      Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya membuat kunci dan dikolom pemberian nama ilmiah dan kunci determinasi

3.      Pertemuan Ketiga
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Aperspsi      :  Pernahkah kamu mendengar ada tumbuhan disebut cabe merah, mengapa disebut cabe merah?
2)      Motivasi      :  Setiap makhluk hidup perlu diberi nama, bagaimana cara pemberian namanya?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang kunci determinasi berdasarkan ciri-cirinya
2)      Guru memberi tugas siswa pembuatan kunci determinasi (LKS, kunci determinasi) lihat di buku siswa
3)      Guru memberi kesempatn siswa untuk mengisi kunci determinasi yang disajikan guru di papan tulis
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama peserta didik melalukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
2)      Guru memberikan pengembangan konsep
3)      Guru memberikan informasi tentang kunci dikolom,kunci determinasi, pemberian nama dan penulisannya
4)      Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran hari ini
5)      Guru memberikan tugas unutk kegiatan pertemuan berikutnya

4.      Pertemuan Keempat
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Dapatkah kamu membedakan kingdom plantae dengan kingdom mamalia?
2)      Motivasi      :  Berapa kingdom pengelompokkan sekarang?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang 5 kingdom à kingdom à species
2)      Siswa dibawa kehalaman sekolah (taman) menuliskan 20 jenis tenaman, nama, dan ciri-ciri khusus yang dimilikinya
3)      Guru dan siswa berdiskusi kelas hasil pengamatan
4)      Guru menginformasikan 5 kingdom ke siswa dengan menggunakan transparasi (OHP)
5)      Siswa aktif mengikuti penjelasan guru, menjawab pertanyaan dan menuliskan rangkumannya
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama peserta didik melalukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
2)      Guru memberikan pengembangan konsep
3)      Guru memberikan tugas kegiatan petemuan berikutnya, belajar: membaca bab klasifikasi, dan membawa organisasi kehidupan
Persiapan ulangan ke-2

5.      Pertemuan Kelima
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Masih ingat apa dasar dan tujuan klasifikasi! Sebutkan!
2)      Motivasi      :  -
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang
c.       Kegiatan Penutup
1)      Mengumpulkan tugas-tugas minggu lalu
2)      Ulangan ke-2: Klasifikasi makhluk hidup
3)      Soal: PG       = 20
Isian     = 10
Keterangan lihat soal di buku soal


      Jakarta, 
          Mengetahui,
Kepala                                                                               Guru Mata Pelajaran