RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 1
Sekolah : SMP N 49 Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator : 1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
2. Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
3. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup
- Melalui pengamatan peserta didik mampu membedakan ciri-ciri tumbuhan, hewan, manusia
- Melalui observasi peserta didik dapat menyebutkan 3 makhluk hidup dan mengidentifikasi ciri-cirinya
- Melalui observasi peserta didik dapat meneranghkan tahap-tahap perkembangan manusia
- Melalui diskusi kelas peserta didik mampu membedakan ciri tumbuhan dan hewan
- melalui unjuk kerja produk peserta didik mampu memiih 3 makhluk hidup dan mnyebutkan ciri-cirinya minimal 4
B. Materi Pembelajaran
- Mengenali ciri-ciri makhluk hidup
- Karakteristis atau kekususan ciri makhluk hidup
- perbedaan manusia, hewan dan tumbuhan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2. Metode : Demontrasi
Diskusi Kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Menanyakan tentang ciri-ciri makhluk hidup
2) Motivasi : Apa yang terjadi bila kamu tidak makan sehari?
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
3) Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan gas yang dikeluarkan sewaktu bernafas
4) Diskusi kelas hasil eksperimen
c. Kegiatan penutup
1) Guru beserta peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
5) Guru memberikan tes lisan pemikiran penguasaan konsep
6) Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya sesuai pembagian kelompok tentang salah satu ciri-ciri makhluk hidup untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Menanyakan kembali ciri-ciri makhluk hidup
2) Motivasi : Apakah yang membedakan petumbuhan pada hewan dan tumbuhan? Mengapa terjadi perbedaan?
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan pertumbuhan pada mnusia
2) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan tugas kelompok yang diberikan guru minggu lalu
3) Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikan siswa dalam kelompok
Ket: untuk 1 x pertemnuan 4 kelompok (2 x 40 menit)
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang pertumbuhan
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
4) Guru memberikan tes lisan penilaian penguasaan konsep
5) Guru memberikn tugas untuk kelompok yang belum prsentasi, dan batas-batas yang harus dicapai siswa.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Menanyakan kembali tentang pertumbuhan pada manusia
2) Motivasi : Manakah diantara ciri-ciri makhluk hidup yang dapat dipakai membedakan hewan dengan tumbuhan?
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali mengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang pertumbuhan dan perkambangan makhluk hidup
2) Menginfrormasikan pada peserta didik tentang cara menaggapi rangsangan dan berkembang biak pada makhluk hidup
3) Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok yang belum melakukan presentasi sesuai dengan tugs kelompok; guru sebagai mediator
4) Guru memberikan tanggapan, perbaikan tentang apa-apa yang telah dipresentasikan oleh kelompok
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
5) Guru membrikan tes lisan untuk mendapatkan penguasaan konsep
6) Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
a) Membuat rangkuman seluruh ciri-ciri makhluk hidup
b) Membaca buku tentang ciri-ciri makhluk hidup untuk persiapan ulangan I pada pertemuan ke-4
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Apersepsi : Menanyakan kembali tentang semua ciri-ciri makhluk hidup
2) Motivasi : Apa saja yang membedakan antara makhluk hidup dengan benda mati
b. Kegiatan Inti
1) Guru menerangkan secara global ataumengulang kembali ciri-ciri makhluk hidup, membedakan hewan dan tumbuhan
2) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
3) Guru menjawab pertanyaan peserta didik
4) Pada jam ke-2, guru membagikan soal ulangan I
5) Peserta didik mengikuti ulangan I
c. Kegiatan penutup
1) Guru mengumpulkan lembar jawaban siswa
2) Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu membaca tentang klasifikasi makhluk hidup
E. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA Kelas VII
2. Buku Penunjang Sains Biologi Kelas VII
3. Buku Penunjang lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Uji petik kerja produk – eksperimen
3. Soal dan kunci jawaban serta hasil ulangan ada di lembar soal
Bentuk Soal
1. PG 15 soal score 15
2. Isian 8 soal score 8
3. Jawaban singkat 12 soal score 12
Jakarta,
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran