RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD. 2.4
Nama Sekolah | : | SMP | |
Mata Pelajaran | : | BIOLOGI | |
Kelas/Semester | : | VIII/II | |
Alokasi Waktu | : | 8 x 45 menit | |
Standar Kompetensi : | : | 2. | Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan |
Kompetensi Dasar | : | 2.4 | Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari |
I. Indikator
- Mendata contoh hama dan pcnyakit pada organ tumbuhan yang djumpai dalm kehidupan sehari-hari
- Mengkomunikasikan secara ilmiah minimal tiga hama dan penyakit pada organ tumbuhan, baik lisan maupun tulisan
- Mengindentifikasi jenis-jenis penyakit pada organ tumbuhan berdasarkan gejala yang timbul
- Menerapkan pengendalian hama dan penyakit pada organ tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
- Mengaplikasikan pernggunaan pertisida yang ramah lingkungan
II. Materi Pembelajaran
Materi Pokok | : | HAMA DAN PENYAKIT PADA TUMBUHAN |
Sub Materi | : | Pertemuan I o Hama Tumbuhan (Hlm. 174) o Penyakit Tumbuhan (Hlm. 177) o Gulma (Hlm. 179) |
III. Pendekatan Pembelajaran
Kontekstual
Metode pembelajaran
Kooperatif
Model pembelajaran
Grup Investigation dan Kooperatif
Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation
- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
- Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
- Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
- Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
- Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
- Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
- Evaluasi dan penutup
Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation
- Guru menuliskan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
- Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
- Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (4 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mengindentifikasi jenis-jenis penyakit pada organ tumbuhan berdasarkan gejala yang timbul
No | Kegiatan | |
Guru | Peserta Didik | |
1. | Kegiatan Awal o Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu : Hama Tumbuhan (Hlm. 174) Penyakit Tumbuhan (Hlm. 177) Gulma (Hlm. 179) o Bertanya dasar ‘ sebutkan hama tumbuhan yang kalian ketahui?’ o Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar | Menuliskan topik yang akan dipelajari Menjawab pertanyaan guru Menuliskan tujuan pembelajaran |
2. | Kegiatan Inti o Menjelaskan hama tumbuhan, penyakit tumbuhan, gulma. o Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang o Menugaskan untuk melakukan diskusi dari pertanyaan: - Jelaskan perbedaan antara hama dan penyakit tumbuhan. - Apa yang dimaksud dengan gulma? o Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan hlm. 181 o Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial) | Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru Peserta didik duduk dalam kelompok Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain. Peserta didik duduk dalam kelompok, Menjawab evaluasi hlm. 181 Mencatat penguatan yang diterima dari guru |
3. | Kegiatan Akhir/tindak lanjut Menugaskan peserta didik untuk membaca materi tentang hama tanaman. | Melaksanakan tugas guru |
Materi essensial
(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 174 – 180)
Lingkungan sebagai tempat hidup suatu organisme memiliki peranan yang sangat penting bagi tumbuhan. Tumbuhan memperoleh cahaya, air, mineral, vitamin, dan zat-zat lain yang diperlukan untuk pertumbuhan dan perkembangan hidupnya dari lingkungan. Akan tetapi tumbuhan juga dapat terserang oleh penyakit yang berada di lingkungan. Tumbuhan dapat terserang penyakit apabila faktor lingkungan mendukung pertumbuhan dan perkembangan organisme patogen. Jika keadaan tersebut dibiarkan, akan menghambat pertumbuhan tumbuhan sehingga tumbuhan lama kelamaan akan mati
Faktor lingkungan sangat berpengaruh terhadap perkembangan penyakit tumbuhan. Pengaruh faktor lingkungan terhadap munculnya suatu penyakit tumbuhan dapat dibedakan menjadi dua kelompok, yaitu sebagai berikut.
1. Pengaruh terhadap patogen.
Pengaruh faktor lingkungan terhadap patogen terutama terjadi sebelum terjadi infeksi a[au selama patogen masih berada di luar inang. Akan tc[api setelah terjadi infeksi atau setelah patogen berada dalamjaringan inang pun, faktor lingkungan ternyatajuga masih dapat mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangannya.
2. Pengaruh terhadap tumbuhan inang.
Faktor lingkungan dapat mempengaruhi ketahanan dan kerentanan tumbuhan terhadap patogen sehingga akan menenmkan keberhasilan terjadinya suatu infeksi.
Penyakit tumbuhan dapat disebabkan infeksi oleh jamur, bakteri, virus, dan alga. Selain itu tumbuhan juga dapat terserang hama, misalnya tikus, belalang, dan wereng yang dapat merusak tumbuhan sehingga dapat mengurangi produktivitas tumbuhan.
Hama tumbuhan adalah organisme yang menyerang tumbuhan sehingga pertumbuhan dan perkembangannya terganggu. Hama yang menyerang organ tumbuhan antara lain tikus, walang sangit, wereng, tungau, dan ulat. Berikut ini akan dijelaskan tiap hama tersebut.
Jenis jenis penyakit yang mcnyerang tumbuhan sangat banyak jumlahnya. Penyakit yang menyerang tumbuhan banyak disebabkan oleh mikroorganisme, misalnya jamur, bakteri, dan alga. Penyakit tumbuhan juga dapat disebabkan oleh virus.
Turunlah ke |
Alat/Bahan : Alat tulis, LCD/OHP,
Sumber belajar : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMP kelas VIII.
Jakarta : Penerbit Erlangga
VI. Penilaian
o Penilaian proses belajar peserta didik
o Kegiatan
Diskusi kelompok
o Evaluasi
Mengetahui Kepala SMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP. | Tim Bidang Studi Koordinator . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP |
A. Pilihlah satu jawaban yang tepat!
1. Tumbuhan memerlukan kondisi lingkungan yang kondusif untuk mendukung pertumbuhannya. Kondisi yang diperlukan tumbuhan agar tetap hidup adalah ....
a. kurang vitamin dan mineral
b. air yang mengandung asam
c. pencahayaan cukup
d. lcmbap atau kering
2. Berikut ini adalah hama yang menyerang tumbuhan, kecuali ....
a. tikus b. walang sangit | c. ulat d. kupu-kupu |
3. Pestisida yang digunakan untuk membasmi tikus adalah ....
a. Insektisida b. rodentisida | c. entomosida d. herbisida |
4. Virus yang menyerang tanaman tembakau di bagian daun adalah ....
a. CVPD b. VCPD | c. TMV d. MTV |
5. Suatu tumbuhan daun dan rantingnya ditumbuhi bercak-bercak kecokelatan, kemudian muncul lapuk berwarna putih yang semakin meluas ke seluruh permukaan sehingga pada akhirnya kering dan rontok. Tumbuhan yang memiliki gejala-gejala tersebut terserang ....
a. jamur b. bakteri | c. virus d. alga |
6. Perantara yang dapat menyebarkan penyakit yang bukan disebabkan oleh jamur adalah
a. angin b. sentuhan tangan | c. serangga d. cahaya |
7. Pengendalian hama wereng dapat dilakukan melalui cara-cara berikut, kecuali ....
a. predator alami b. insektisida | c. herbisida d. pergiliran tanaman |
8. Serangga pengisap butir-butir padi yang masih cair isinya sehingga menyebabkan biji yang sudah diisap akan menjadi hampa, agak hampa, atau Eat adalah ....
a. Leptocorisa acuta
b. Lycosa pseudoannulata
c. Paederus fuscipes
d. Synarmonia octomaculata
9. Penyakit yang disebabkan oleh Peronospora parasitica adalah . . . .
a. embun malai
b. embun tepung
c. busuk batang
d. layu malai
10. Berikut ini yang bukan gulma adalah ....
a. rumput teki
b. ilalang
c. gulma daun lebar
d. tempuyung
11. Hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam pengendalian gulma adalah ....
a. jenis gulma dominan
b. tumbuhan budi daya utama
c. tidak peduli lingkungan
d. dampak ekonomi dan ekologi
12. Pemilik perkebunan rambutan menemukan gejala-gejala ini pada pohon rambutannya: daunnya terdapat bercak berwarna kelabu kehijauan dan pada permukaannya tumbuh rambut berwarna cokelat kemerahan. Bercak-bercak tersebut disebabkan oleh ....
a. lumut b. alga | c. virus d. bakteri |
13. Serangga yang banyak dijumpai pada musim kemarau adalah ....
a. Belalang b. tungau | c. kupu-kupu d. wereng |
14. Rumput teki memiliki pertahanan yang luar biasa terhadap pengendalian mekanis oleh sebab berikut ini, kecuali ....
a. dapat hidup bertahun-tahun
b. menjalankan jalur fotosintesis C4
c. memiliki umbi
d. berkembang biak dengan setek
15. Pohon jeruk yang terserang CVPD pada kondisi yang belum parah dapat disclamatkan dengan ....
a. terramycin
b. terramilyin
c. nikotin
d. feromon
Penilaian Proses Belajar Peserta Didik KD 2.4
Diskusi Kelas
No | Elemen yang dinilai | Skors Maksimal | Penilaian | |
Peserta didik | Pendidik | |||
1 | Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi | 20 | | |
2 | Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif | 20 | | |
3 | Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan secara seksama dan ada kaitannya dengan materi diskusi | 20 | | |
4 | Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan | 20 | | |
5 | Menghargai saran dan pendapat sesama teman peserta diskusi | 20 | | |
Total Skor | 100 | | |
Presentasi Lisan
No | Elemen yang dinilai | Skors Maksimal | Penilaian | |
Peserta didik | Pendidik | |||
1 | Menggunakan konsep sains secara tepat | 10 | | |
2 | Penjelasan pendukung cukup rinci untuk menjelaskan konsep | 20 | | |
3 | Penyajian tcrdiri dari permutaan yang jelas, isi yang terorganisir dan penutup yang jelas | 20 | | |
4 | Kualitas suara, seperti tingkat volume, artikulasi dan antusianisme cukup baik | 10 | | |
5 | Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak tubuh digunakan secara efektif | 10 | | |
6 | Humor positif digunaakan secara tepat | 10 | | |
7 | Memberi audiens waktu yang cukup | 10 | | |
8 | Memberi respon yang baik pada pertanyaan audiens | 10 | | |
Total Skor | 100 | | |