Welcome to Lampoh tuha

Kamis, 27 Oktober 2011

RPP Biologi SMP kelas VII semester II No 7

Sekolah                      : 
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        :  VII / 2
Standar Kompetensi  :  7.   Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem      
Kompetensi Dasar     :  7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Indikator                   :  1.   Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya
2.      Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara, dan tanah kaitannya dengan aktivitas manusia dan upaya mengatasinya
3.      Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan
Alokasi Waktu          :  4 x 40 Menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Diberikan studi pustaka untuk merumuskan konsep kerusakan lingkungan dan pencemaran, siswa dapat membuat rumusannya
  2. Diberikan gambar atau aktifiats manusia yang dapat menimbulkan kerusakan dan pencemaran lingkungan, siswa dapat menyebutkan macam pencemaran dan cara menanggulanginya
  3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam (3) pencemaran lingkungan oleh karena aktifitas manusia
  4. Siswa dapat merumuskan derajat pencemaran dan kerusakan akibat aktifitas manusia
  5. Siswa dpat mengusulkan cara-cara penanggulangannya pencemaran dan kerusakan lingkungan
  6. Sebagai seorang pelajar siswa dapat merubah sikap untuk tidak membuang sampah sembarangan.

B.     Materi Pembelajaran
  1. Pencemaran dan kerusakan lingkungan hubungannya dengan aktifitas manusia

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2.      Metode                      :  Pengamatan lingkungan
Diskusi Kelompok

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Siswa diberi pertanyaan dimanakah biasanya kami membuang sampah?
2)      Motivasi      :  Apa yang terjadi bila sampah di buang di selokan atau di kali?
b.      Kegiatan Inti
1)      Melalui diskusi informasi dari guru dan bacaan dari perpustakaan tentang pencemaran lingkungan, siswa dapat merumuskan macam pencemarannya dan menerangkan dengan jelas
2)      Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dan setiap kelompok berikan 1 masalah pencemaran untuk didiskusikan di kelompoknya
3)      Guru memberikan kesempatan pada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru memberi pujian pada kelompok terbaik
2)      Guru dan siswa berdiskusi hasil diskusi kelompok dan memberikan pengembangan konsep
3)      Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui daya serap siswa
4)      Guru memberi tugas pertwmuan kedua pada kelompok-kelompok untuk mencari upaya penanggulangan dan pencemaran lingkungan dan perusakannya

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Penduduk-penduduk di daerah yang berhutan menggunakan hutan sebagai sarana kehidupan, penggembalan ternak, pengambilan penebangan pohon, dan lain-lain
2)      Motivasi      :  Apa pendapat kita terhadap mereka?
Hutan menjadi gundul, apa akibatnay bagi manusia?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru memberikan beberapa gambaran adanya berbagai aktifitas manusia seperti penggalian atau penambangan pasir, penebangan hutan, kendaraan yang padat di jalan-jalan atau banyak, dan lain-lain, siswa dapat menjelaskan macam penemarannya
2)      Guru dan siswa berdiskusi dan mencari solusi dari pencemaran dan pengrusakan lingkungan
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman hasil kegiatan belajar
2)      Guru memberi tes lisan untuk mengetahui daya serap materi yang diberikan
3)      Guru memberi soal ulangan tentang pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

E.     Sumber Belajar
1.      Buku Biologi SMP Kelas VII
2.      Buku-buku yang rlevan
3.      Buku-buku sains di perpustakaan

F.     Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian      :  Tertulis
Tes unjuk kerja
2.      Bentuk instrumen   :  1.   PG                 :  20 soal
2.   Isian singkat  :  10 soal






3.      Penilaian
PG       :  20 soal          Score =  20
Isian    :  10 soal          Score =  10
Jumlah score =  30
Nilai    :   x 10 = 100



      Jakarta,
          Mengetahui,
Kepala                                                                               Guru Mata Pelajaran