RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi .
1. Melakukan percobaan pertumbuhan perkembangan pada tumbuhan
Kompetensi Dasar.
1.1. Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an tumbuhan
1.2. Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an tumbuhan
1.3. Mengkomunikasikan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
Indikator: (KD 1.1)
- Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur
- Memberikan argumentasi teori-teori Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
- Menentukan variabel bebas dan variabel terikat
- Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman
- Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun
KD 1.2
1. Melakukan pengukuran dan pengamatan dengan benar
2. Membuat data tabel pengamatan faktor lingkungan selama pengamatan percobaan
3. Membuat data tabel hasil pengamatan pertumbuhan dengan sistematis
4. Melaporkan data hasil percobaan
KD 1.3
- Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan mbuhan primer
- Menjelaskan pertumbuhan primer pada tanaman
- Menjelaskan faktor-faktor eksternal yang mempengarui pertumbuhan primer pada tanaman
- Mengkaitkan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan
- Melakukan presentasi/seminar hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
Indikator: KD 1.1
- Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan
- Menyebutkan teori tentang faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
- Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
- Menentukan variabel bebas percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
- Menentukan variabel terikat percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
- Menentukan parameter pengukuran suatu jenis tanaman
- Melaporkan rancangan percobaan yang telah disusun
- Melakukan pengukuran pada tanaman percobaan
- Membuat data tabel pengamatan faktor lingkungan selama pengamatan percobaan
- Membuat laporan hasil percobaan pertumbuhan
- Membedakan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
- Menjelaskanpengertian pertumbuhan primer pada tanaman
- Menyebutkan faktor-faktor eksternal yang mempengarui pertumbuhan primer pada tanaman
- Menyebutkan hubungan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan
- Melakukan presentasi hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
B. Materi Pembelajaran
KD 1.1
- faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur
- teori-teori percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan an variabel bebas dan variabel terikat
- parameter pengukuran suatu jenis tanaman
- rancangan percobaan
KD 1.2
1. pengukuran dan pengamatan dengan benar
2. tabel pengamatan faktor lingkungan selama pengamatan percobaan
3. sistematika penulisan data tabel hasil pengamatan pertumbuhan
4. cara melaporkan data hasil percobaan
KD 1.3
- perbedaan pengertian pertumbuhan dan perkembangan
- pertumbuhan primer pada tanaman
- faktor-faktor eksternal yang mempengarui pertumbuhan primer pada tanaman
- kaitan pengaruh faktor internal (hormon,gen) dengan faktor-faktor eksternal hasil percobaan
- cara melakukan presentasi/seminar hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi-informasi, eksperimen, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Apersepsi.
Menyebutkan gejala tanaman yang tumbuh
Kegiatan inti.
- Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan berdasar literatur
- Merumuskan masalah dan hipotesa
- Menentukan variabel bebas dan variabel terikat
- Menentukan parameter pengukuran( tinggi, jumlah daun) suatu jenis tanaman
- Menentukan alat dan bahan percobaan
- Membuat rancangan percobaan yang telah disusun
Penutup.
Penugasan untuk pertemuan ke-2, berupa tugas rumah secara kelompok, sebagai berikut: studi literatur yang mendasari rancangan percobaan dan daftar pustaka
Pertemuan ke 2
Apersepsi
Menyebutkan alat dan bahan yang harus tersedia
Menyebutkan variabel-variabel percobaan
Kegiatan inti
Melaksanakan eksperimen pertumbuhan
- merakit alat dan bahan
- memberikan perlakuan
- mengamati daerah pertumbuhan (anatomi dan morfologi)
- melakukan pengamatan , menghimpun data dalam tabel data
Penutup
Penugasan : Menyusun analisis data dan menyusun laporan percobaan
Pertemuan ke 3
Apersepsi.
Menyebutkan macam- macam faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
Kegiatan inti.
- Seminar/ presentasi hasil percobaan
Penutup.
Membuat kesimpulan tentang pengertian dan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
E. Media Pembelajaran.
Laboratorium:,pot / poly bag, gelas piala, cangkul, cetok , tanah, pupuk, air, biji/benih, tanaman percobaan. OHP, komputer. LCD.
LKS pertumbuhan
F. Sumber Belajar
Buku penuntun Biologi jilid 3 untuk kelas XII SMA, penerbit Erlangga
Buku Biologi SMA yang relevan.
G. Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk tagihan | Instrumen |
| Ulangan harian | Produk (laporan hasil percobaan dan diskusi), Pengamatan unjuk kerja, Pilihanganda, Jawaban singkat, Uraian | terlampir |
.
Guru Mapel Biologi
...............................
Contoh soal
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat !
1. Titik tumbuh primer pada tumbuhan dikotil ditemukan pada bagian ....
- jaringan perenkima
- ujung akar
- kambium fasikuler
- jaringan kolenkima
- kambium gabus (felogen)
2. Dari gambar di bawah ini nomor 1 dan 2 adalah ...
a.
1 = calon cabang, 2 = daun

b. 1 = tunas apikal, 2 = prokambium
c. 1 = tunas apikal, 2 = primordia daun
d. 1 = primordia, 2 = tunas
e. 1 = calon batang, 2 = primordia
3.
Perhatikan gambar batang dikotil; yang merupakan titik tumbuh sekunder pada gambar ini adalah nomor ....

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
4. Pada pertumbuhan dikenal istilah etiolasi, yaitu pertumbuhan yang ....
a. amat cepat dalam keadaan gelap
b. lambat dalam keadaan gelap
c. amat cepat bila ada cahaya
d. lambat kalau ada cahaya
e. tidak dipengaruhi cahaya
5. Dari persobaan mengamati kecepatan tumbuh akar diperoleh hasil bahwa kecepatan tumbuh terbesar terjadi di daerah ....
a. bagian paling ujung
b. di tengah-tengah akar
c. tepat di belakang ujung akar
d. disepanjang akar
e. di semua bagian akar sama
6. Auksin adalah suatu hormon atau zat tumbuh yang banyak terdapat pada :
a. tanaman dikotil
b. tanaman Gimnosperma
c. tanaman monokotil
d. ujung kolepotil kecambah
e. batang yang masih muda
B.Esai
1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan apa pengaruhnya ?
2. Dimanakah terdapat auksin dan apa manfaatnya ? Sebutkan hormon lain selain auksin dan apa fungsinya ?
3. Pada daerah manakah akar mengalami pertumbuhan terbesar ? Apa sebabnya ?
4. Apakah perbedaan antara titik tumbuh primer dan titik tumbuh sekunder
Isilah titik-titik di bawah ini dengan singkat dan jelas
5. Pertumbuhan bersifat tak dapat balik dinamakan....
6. Pertumbuhan dinyatakan kuantitatif artinya....
7. Bila perkecambahan biji di atas tanah disebut ....
8. Zilem dan floem berkembang dari jaringan....
9. Nutrisi kelompok makroelemen artinya ....
10. Pengaruh auksin terhadap daun adalah....
11. Tanaman jagung yang diberi giberelin reaksinya....
12. Antokalin adalah hormone yang berfungsi ....
13. Partenokarpi dapat dilakukan dengan cara....
14. Tumbuhan berhari pendek artinya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII
Standar Kompetensi .
2. Memahami pentingnya proses metabolisme pada organisme
Kompetensi Dasar.
2.1 Mendeskripsikan fungsi enzim dalam proses metabolisme
2.2 Mendeskripsikan proses katabolisme dan anabolisme karbohidrat
2.3 Menjelaskan keterkaitan antara metabolisme karbohidrat dengan
metabolisme lemak dan protein.
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian metabolisme
2. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
3. Menceriterakan kembali cara menguji enzim
4. Menjelaskan fungsi enzim dalam metabolisme
5. Mengidentifikasi ciri-ciri enzim
6. Menjelaskan tahapan proses respirasi sel
7. Menjelaskan tempat terjadinya setiap tahapan respirasi sel
8. Mengidentifikasi enzim-enzim yang berperan dalam respirasi sel
9. Menghitung jumlah energi yang diperoleh dalam respirasi aerob dan anaerob.
10. Merakit alat pengamatan fermentasi gula
11. Menjelaskan cara melakukan pengamatan fermentasi gula.
12. Menjelaskan hasil yang diperoleh dari respirasi aerob dan anaerob
13. Menuliskan hasil rancangan kegiatan fermentasi dengan bahan substitusi
14. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kegiatan fotosintesis dan hasilnya
15. Membuktaaikan bahwa fotosintesis menghasilkan amilum
16. Menjelaskan tahapan reaksi fotosintesis; reaksi terang dan reaksi gelap pada C3 – C4
17. Menemukan tempat terjadinya reaksi terang dan reaksi gelap dan hasilnya
18. Menemukan bakteri yang melakukan kemosintesa karbohidrat/senyawa kimia lain
19. Menemukan hasil-hasil kegiatan kemosintesa yang dilakukan bakteri
.
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian metabolisme
2. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
3. Menceriterakan kembali cara menguji enzim
4. Menjelaskan fungsi enzim dalam metabolisme
5. Mengidentifikasi ciri-ciri enzim
6. Menjelaskan tahapan proses respirasi sel
7. Menjelaskan tempat terjadinya setiap tahapan respirasi sel
8. Mengidentifikasi enzim-enzim yang berperan dalam respirasi sel
9. Menghitung jumlah energi yang diperoleh dalam respirasi aerob dan anaerob.
10. Merakit alat pengamatan fermentasi gula
11. Menjelaskan cara melakukan pengamatan fermentasi gula.
12. Menjelaskan hasil yang diperolehdari respirasi aerob dan anaerob
13. Menuliskan hasil rancangan kegiatan fermentasi dengan bahan substitusi
14. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kegiatan fotosintesis dan hasilnya
15. Membuktaaikan bahwa fotosintesis menghasilkan amilum
16. Menjelaskan tahapan reaksi fotosintesis; reaksi terang dan reaksi gelap pada C3 – C4
17. Menemukan tempat terjadinya reaksi terang dan reaksi gelap dan hasilnya
18. Menemukan bakteri yang melakukan kemosintesa karbohidrat/senyawa kimia lain
19. Menemukan hasil-hasil kegiatan kemosintesa yang dilakukan bakteri
B. Materi Pembelajaran
q Metabolisme
o Kerja/fungsi enzim
Enzim berperan dalam reaksi biokimia didalam sel sebagai biokatalisator dan bekerja secara spesifik.
o Sifat dan faktor-faktor yang mempengaaruhi kerja enzim.
o Enzim bekerja pada suatu substrat yang bekerja spesifik, dan dipengaruhi oleh suhu, pH, konsentrasi substrat/enzim, dll.
o
q Katabolisme dan anabolisme
o Respirasi sel
Respirasi terdiri dari 3 tahapan, yaitu: glikolisis, daur krebs, dan transfer elektron. Respirasi aerob melibatkan oksigen sebagai penerima hidrgen, respirasi anaerob melibatkan senyawa tertentu, seperti asam piruvat, asetaldehid dll, sebagai penerima hidrogen
o Fotosintesa
Terjadi pada kloroplas dalam 2 tahapan reaksi, yaitu reaksi terang dan reaksi gelap
o Kemosintesis
Terjadi pada beberapa jenis bakteri yang menggunakan energi dari hasil reaksi kimia anorganik sederhana untuk sintesis kaarbohidrat atau senyawa kimia lain
q Keterkaitan antara proses metabolisme karbohidrat dengan metabolisme lemak dan protein.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi-informasi, eksperimen, penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Apersepsi.
Menyebutkan berbagai nama enzim
Kegiatan inti.
- Pemeriksaan penugasan akhir pada jam pelajaran materi sebelumnya, tentang tugas kelompok dan hasil tugas individu melalui studi literatur.
- Melakukan uji kerja enzim kaatalase terhadap pengaruh suhu, pH dan konsentrasi substrat
- Mendiskusikan tentang:
a. Cara kerja enzim
b. Faktor-faktor yangmempengaruhi kerja enzim
c. Sifat-sifat enzim
d. Fungsi enzim terhadap metabolisme
e. Perbedaan istilah metabolisme, katabolisme dan anabolisme
Membuat rangkuman bersama tentang Sub Bab Enzim.
Penutup.
Penugasan akhir untuk pertemuan ke-2, berupa tugas rumah perorangan dan tugas kelompok, sebagai berikut:
- Tugas individu, dirumah membuat tape (fermentasi) dengan bahan nasi putih atau nasi merah/ubi jalar/kentang/singkong/gaplek, dsb.
- Tugas kelompok: Merancang perangkat fermentasi gula di sekolah
Pertemuan ke 2
Apersepsi
Tentang metabolisme, katabolisme dan anabolisme
Kegiatan inti
- Melaksanakan eksperimen fermentasi gula
- Diskusi kelas (menganalisa) tahapan respirasi aerob
Penutup
Penugasan akhir; tugas individu sebagai berikut :
Buatlah skema diagram respirasi aerob (tahap-tahap respirasi seluler) dan anaerob.
Pertemuan ke 3
Apersepsi.
Macam-macam respirasi anaerob
Kegiatan inti.
- Diskusi kelas tentang perbedaan antara respirasi aerob dan respirasi anaerob
- Merangkum perbedaan antara fermentasi alkohol dan fermentasi asam cuka, dll
Penutup.
Penugasan akhir; tugas kelompok merancang percobaan Ingenhouze dengan berbagai perlakuan (studi literatur)
Pertemuan ke 4
Apersepsi
Arti tentang istilah anabolisme dan fotosintesis
Kegiatan inti
- Melaksanakan eksperimen/percobaan Ingenhouze dengan berbagai perlakuan, dan percobaan Sachs yang membuktikan bahwa proses fotosintesa menghasilkan amilum.
- Membuat laporan kelompok melalui kerja diskusi
Penutup
Penugasan akhir untuk pertemuan berikutnya berupa: tugas rumah: Lakukan studi literatur secara mandiri dari buku Biologi SMA untuk kelas XII oleh D.A.Pratiwi dkk.
Pertemuan ke 5
Apersepsi
Percobaan Sachs dan percobaan Ingenhouze
Kegiatan inti
- Diskusi-informasi dari studi pustaka tentang tahap-tahap fotosintesa, reaksi terang dan reaksi gelap.
- Mendiskusikan charta bagan proses reaksi terang dan siklus Calvin
- Merangkum perbedaan fotosintesis dan kemosintesis
- Perbedaan antara jalur C3, C4, CAM dan jalur C2 (glikolat)
Penutup
Penugasan akhir untuk pertemuan berikutnya sebagai berikut :
Buatlah dalam bentuk tabel, faktor-faktor yang berpengaruh pada katabolisme dan anabolisme !
Pertemuan ke 6
Apersepsi
Salah seorang siswa mengkomunikasikan hasil tugas rumahnya
Kegiatan inti
- Mendiskusikan charta hubungan antara proses metabolisme karbohidrat dengan metabolisme lemak dan metabolisme protein
- Menganalisa senyawa antar pada metabolisme lemak dan metabolisme karbohidarat yang dapat disintesis menjadi komponen lemak dan asam amino.
Penutup
Penilaian tertulis, ulangan serentak
E. Media Pembelajaran.
Laboratorium: tabung reaksi, gelas piala, lumpang porselin, mortar, tripod, bunsen, OHP, komputer. LCD.
LKS, hati, jantung ayam mentah, NaOH, HCl, esbatu, korek api, ragi, gula, air, fenolftalin, tabung kaca, sumbat karet, pipa kaca, termometer
F. Sumber Belajar
Buku penuntun Biologi jilid 3 untuk kelas XII SMA, penerbit Erlangga
Buku Biologi SMA yang relevan.
G. Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk tagihan | Instrumen |
1. Menjelaskan pengertian metabolisme 2. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim 3. Menceriterakan kembali cara menguji enzim 4. Menjelaskan fungsi enzim dalam metabolisme 5. Mengidentifikasi ciri-ciri enzim 6. Menjelaskan tahapan proses respirasi sel 7. Menjelaskan tempat terjadinya setiap tahapan respirasi sel 8. Mengidentifikasi enzim-enzim yang berperan dalam respirasi sel 9. Menghitung jumlah energi yang diperoleh dalam respirasi aerob dan anaerob. 10. Merakit alat pengamatan fermentasi gula 11. Menjelaskan cara melakukan pengamatan fermentasi gula. 12. Menjelaskan hasil yang diperolehdari respirasi aerob dan anaerob 13. Menuliskan hasil rancangan kegiatan fermentasi dengan bahan substitusi 14. Menemukan faktor-faktor yang mempengaaruhi kegiatan fotosintesis dan hasilnya 15. Membuktikan bahwa fotosintesis menghasilkan amilum 16. Menjelaskan tahapan reaksi fotosintesis; reaksi terang dan reaksi gelap pada C3 – C4 17. Menemukan tempat terjadinya reaksi terang dan reaksi gelap dan hasilnya 18. Menemukan bakteri yang melakukan kemosintesa karbohidrat/senyawa kimia lain 19. Menemukan hasil-hasil kegiatan kemosintesa yang dilakukan bakteri | Ulangan harian | Produk (laporan hasil percobaan dan diskusi), Pengamatan unjuk kerja, Pilihanganda, Jawaban singkat, Uraian | terlampir |
.
Guru Mapel Biologi
...............................
Contoh soal
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat Reaksi sebagai berikut C6H12O6 2 C2H5OH + 2 CO2 tergolong peristiwa ....
a. Metabolisme
b. Anabolisme
c. Katabolisme
d. Kemosintesis
e. Asimilasi
2. Faktor-faktor berikut menghambat kerja enzim ....
a. Suhu dan pH
b. Suhu dan narkotika
c. Zimogen dan proenzim
d. CN – dan CO
e. CN - , CO dan narkotika
3. Tahap respirasi sel pada umumnya, berturut-turut sebagai berikut ....
a. Daur Krebs – glikolisis – transport elektron
b. Glikolisis – daur Krebs – transport elektron
c. Glikolisis – oksidasi piruvat – transport elektron
d. Glikolisis – daur Krebs – oksidasi piruvat
e. Glikolisis – oksidasi piruvat – daur Krebs – tranjsport elektron
4. Dibawah ini sifat-sifat enzim, kecuali ....
a. Tidak aktif dibawah suhu 0 oC
b. Bekerja optimal pada suhu tinggi
c. Enzim adalah suatu protein
d. Berfungsi sebagai katalisator dalam metabolisme
e. Bekerjanya spesifik
5. Tempat berlangsungnya respirasi sel adalah ....
a. Glikolisis dan daur Krebs berlangsung di mitokondria
b. Daur Krebs dan transport elektron dalam mitokondria
c. Glikolisis dan daur Krebs mdalam sitoplasma
d. Glikolisis dan transpor elektron dalam mitokondria
e. Glikolisis dalam sitoplasma, daur Krebs dalam mitokondria
6. Dibawah ini tentang glikolisis pada katabolisme kaarbohidrat adalah benar, kecuali ....
a. Pengubahan asam glukosa menjadi asam piruvat
b. Terjadi proses enzimatik
c. Terjadi proses posporilasi
d. Berlangsung alam matrik mitokondria
e. Memecah senyawa C6 menjadi senyawa C3
7. Respirasi anaerob mempunyai ciri-ciri sebagai berikut, kecuali ....
a. Berlangsung respirasi tidak sempurna
b. Disebut juga fermentasi
c. Asam piruvat berperan sebagai substrat
d. Disebut juga respirasi intramolekul
e. Diperoleh energi lebih banyak dari pada respirasai aerob
8. Perbedaan respirasi aerob dengan anaerob adalah ....
a. Respirasi aerob disebut juga respirasi intra molekul, sedang respirasi anaerob disebut fermentasi
b. Respirasi aeron memperoleh energi mempeeroleh energi lebih sedikit dibanading respirasi anaerob
c. Pada respirasi anaerob, hidrogen bergabung dengan produk antara, respirasi aerob tidak
d. Dalam respirasi aerob, pembongkaran secara sempurna terjadi pada oksidasi asam piruvat, sedang respirasi anaerob tidak
e. Respirasi anaerob melibatkan oksigen sebagai penerima hidrogen, resppirasi aerob tidak.
9. Senyawa ATP dihasilkan melalui proses berikut ini, kecuali ....
a. Respirasi
b. Katabolisme
c. Anabolisme
d. Oksidasi piruvat
e. Glikolisis
10. Reaksi berikut menghasilkan CO2, kecuali ....
a. fermentasi
b. pembakaran gula
c. pernapasan manusia
d. respirasi intra molekul
e. anabolisme karbohidrat
Lengkapilah titik-titik pada soal sebagai berikut
1. Reaksi kimia sederhana tentang katabolisme karbohidrat secara aerob dapat dituliskan sebagai berikut .....
2. Enzim yang belum aktif disebut ...
3. Bagian enzim yang bukan protein dan bersifat aktif dsisebut ....
4. Reduksi CO2 menjadi CH2O yang berlangsung tanpa cahaya pada tumbuhan hijau dibuktikan pertama kali oleh ....
5. Sedang O2 hasil fotosintesis berasal dari peristiwa fotolisis ditemukan oleh ....
Jawablah dengan singkat dan jelas !
1. Sebutkan 4 perbedaan antara fotosintesis dengan kemosintesis
2. Tuliskan penggabungan proses dan hasilnya dari reaksi terang dan reaksi gelap dengan rumus kimia sederhana dalam fotosintesis !
3. jelaskan perbedaan antara tumbuhan C3 , C4 , dan tumbuhan CAM
4. Sebutkan 4 faktor dalalm yang mempengaruhi kegiatan laju fotosintesis
5. Sebutkan senyawa antara pada metabolisme karbohidrat yang dapat disintesis menjadi komponen lemak dan komponen asam amino !
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan kosep gen,DNA dan kromosom
Indikator :
- Membedakan gen, DNA dan kromosom
- Menjelaskan fungsi gen, DNA dan kromosom
- Mendiskripsikan struktur heliks DNA serta sifat dan fungsinya
-Mendiskripsikan struktur, sifat dan fungsi RNA
- Mendiskripsikan hubungan antara DNA, gen dan kromosom
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Membedakan gen, DNA dan kromosom
2.Menjelaskan fungsi gen, DNA dan kromosom
3.Mendiskripsikan struktur heliks DNA serta sifat dan fungsinya
4.Mendiskripsikan struktur, sifat dan fungsi RNA
5.Mendiskripsikan hubungan antara DNA, gen dan kromosom
B. Materi Pembelajaran :
Gen, DNA dan Kromosom
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi – informasi, , studi literatur ,penugasan pembuatan model DNA
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang fungsi inti sel dan Organel sel yang lain
II. Kegiatan
Melakukan kajian literature /, dari pemutaran CD tentang struktur dan fungsi gen, DNA dan
kromosom
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpulan tentang struktur dan fungsi gen,DNA dan
kromosom
Penugasan : pengumpulan limbah (tertunjuk) untuk pembuatan model DNA
Pertemuan 2:
I. Pendahuluan
Apersepsi nukleotida dan nukleosida
II. Kegiatan inti
Pembutan model DNA berdasarkan basa nitrogen tertunjuk
III. Penutup
Mengkomunikasikan tentang hubunganDNA,gen dan kromosom
Penugasan : pengumpulan informasi tentang kodogen,kodon dan antikodon
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :Keping CD, charta / model DNA , LKS.
F.Sumber Belajar
- Pedoman khusus Pengembangan Silabus dan Penilaian Kurk. 2004
- Buku yang relevan (Biologi 3, Pratiwi. dkk)
G.Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1.Membedakan gen, DNA dan kromosom 2.Menjelaskan fungsi gen, DNA dan kromososm 3.Mendiskripsikan struktur heliks DNA serta sifat dan fungsinya 4.Mendiskripsikan struktur, sifat dan fungsi RNA 5.Mendiskripsikan hubungan antara DNA, gen dan kromosom | Tugas mandiri, tugas kelompok, performans ulangan | Produk, unjuk kerja, pengamatansikap, Pilihan ganda, Uraian | terlampir |
LAMPIRAN, CONTOH SOAL
3.1 Menjelaskan kosep gen,DNA dan kromosom
Indikator1.Membedakan gen, DNA dan kromosom
1. Dari pernyataan berikut yang benar, adalah ...
a. Gen merupakan zarah yang kompak terletak di lokus
b. DNA merupakan komponen yang kaya energi
c. Kromosom yang tidak memiliki sentromer disebut akromosom
d. Gen terletak diujung kromosom yang disebut satelit
e. DNA tersusun dari berbagai polisakarida
Indikator 2.Menjelaskan fungsi gen, DNA dan kromosom
2. Jelaskan masing- masing fungsi dari DNA.gen dan kromosom
Indikator 3.Mendiskripsikan struktur heliks DNA serta sifat dan fungsinya
3. Dari struktur DNA menurut model W.Crick, berperan sebagai anak tangga adalah ...
a.ikatan gula dan fosfat
b. ikatan gula dengan gula
c. ikatan gula dengan basa nitrogen
d. ikatan anatar basa nitrogen yang dihubungkan ikatan hidrogen
e. Antar ikatan hidrogen yang dihubungkan oleh ikatan gula fosfat
Indikator 4.Mendiskripsikan struktur, sifat dan fungsi RNA
4. Asam Ribo Nukleat yang berperan sebagai pembawa informasi genetik adalah ..
a. ADN sense d.ARN transport
b. ADN antisense e. ARN ribosom
c. ARN duta
Indikator 5.Mendiskripsikan hubungan antara DNA, gen dan kromosom
5. Jelaskan dengan bahasamu sendiri, sehingga terdapat jelas hubungan antara DNA,Gen dan Kromosom
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan hubungan gen(DNA) –RNA ,polipeptida
dan sintesis protein
Indikator :
-Menjelaskan hubungan DNA-RNA –Polipepetida
-Mengurutkan proses tahapn sintesis protein
-Menjelasna proses repilkasi dan transkripsi DNA
-Menjelaskan proses penyampaian kode genetik
-Menjelaskna peran dan bagian –bagian yang terlibat dalam sintesis protein
-Menemukan macam –macam kode genetik
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Menjelaskan hubungan DNA-RNA –Polipepetida
2.Mengurutkan proses tahapn sintesis protein
3.Menjelasna proses repilkasi dan transkripsi DNA
4.Menjelaskan proses penyampaian kode genetik
5.Menjelaskna peran dan bagian –bagian yang terlibat dalam sintesis protein
6.Menemukan macam –macam kode genetik
B. Materi Pembelajaran :
Sintesis protein dan kode gentika
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi – informasi, , studi literatur ,penugasan pembuatan model DNA
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang kodogen,kodon dan antikodon
II. Kegiatan inti
- Menggunakan charta ,menganalisis hubungan DNA-RNA,sintesis protein
- Mengkaji gambar/charta/ CD interaktif proses replikasi dan transkripsi
- Mendiskusikan hubungan transkripsi DNA dengan sintesis protein
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpulan tentang
Penugasan : pengumpulan informasio tentang autokatalitik dan heterokatalitik
Pertemuan 2:
I. Pendahuluan
Apersesi replikasi DNA, autokalitik dan heterokatalitik
II. Kegiatan inti
- Menemukan urutan proses sintesis protein melalui kajian charta/ gambar
- Mengkaji literature tentang kode genetik
- Menemukan hubungan antara kode gentik dan sintesis protein melalui kegiatan diskusi
III. Penutup
Mengkomunikasikan tentang bagaian dan peran masing- masing yang terlibat dalam
Sintesis protein
Penugasan. Mencari asam- asam amino berdasar basa nitrogen ADN sense tertentu
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :Keping CD, charta replikasi DNA
Charta sintesis protein, LKS.
F.Sumber Belajar
- Pedoman khusus Pengembangan Silabus dan Penilaian Kurk. 2004
- Buku yang relevan ( Biologi SMA 3 Pratiwi dkk)
G.Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1.Menjelaskan hubungan DNA-RNA – Polipepetida 2.Mengurutkan proses tahapn sintesis protein 3.Menjelasna proses repilkasi dan transkripsi DNA 4.Menjelaskan proses penyampaian kode genetik 5.Menjelaskna peran dan bagian –bagian yang terlibat dalam sintesis protein 6. Menemukan macam-macam kode genetik | Tugas mandiri, tugas kelompok, performans ulangan | Produk, unjuk kerja, pengamatansikap, Pilihan ganda, Uraian | terlampir |
3.2 Menjelaskan hubungan gen(DNA) –RNA polipeptida dan sintesis protein
Indikator 1.Menjelaskan hubungan DNA-RNA –Polipepetida
1.Jelaskan hubungan DNA,RNA dan Polipeptida dalam mekanisme sintesis protein
Indikator 2.Mengurutkan proses tahapn sintesis protein
2. Proses penyusunan ARN duta dari ADN sense dsisebut ...
a.transkripsi d. transformasi
b.translasi e. transreduksi
c. transduksi
Indikator 3.Menjelaskan proses repilkasi dan transkripsi DNA
3. Apabila diketahui ADN sense GAS TAS SAT, tuliskan hasil replikasi serta transkripsnya !
Indikator 4.Menjelaskan proses penyampaian kode genetik
4. Proses penyampaian informasi kode genetik berlangsung melalui cara ...
a. Menentukan pasangan urutan basa nitrogen di DNA
b. Menghilangkan tiap – tiap kodon
c. Memaknakan urutan gula
d. Menemukan nukleotidanya
e. Mencari nukleosida dan menghilangkan satuan fosfat
Indikator 5.Menjelaskan peran dan bagian –bagian yang terlibat dalam sintesis protein
5. Sebut dan jelaskan bagian – bagian yang terlibat dalam sintesis protein
Indikator 6.Menemukan macam –macam kode genetik
6. Satuan yang terdiri atas 3 basa nitrogen sebagai informasi kode genettik disebut ...
a. Tetrad d. ATP
b. Duplet e. SUV
c. Triplet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis
dan meiosis
Indikator :
- Mengidentifikasi sel yang akan bereproduksi
- Menjelaskan uruten tahapo mitosis
- Mendidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis
- menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mngalani mitosis
- Menjelaskan urutan tahapan mitosis
- Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis
- Membedakan proses , tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembnelahan mitosis
dan meiosis
- Menjelaskan gametogensis, terkait dengan pewarisan sifat
- Membedakan gametogenesispada hewan dan tumbuhan
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Mengidentifikasi sel yang akan bereproduksi
2.Menjelaskan urutan tahapan mitosis
3.Mendidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis
4.menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mengalani mitosis
5.Menjelaskan urutan tahapan mitosis
6.Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis
7.Membedakan proses , tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembelahan mitosis dan meiosis
8.Menjelaskan gametogensis, terkait dengan pewarisan sifat
9.Membedakan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan
B. Materi Pembelajaran :
Mitosis
Meiosis
Gametogenesis
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi – informasi, , studi literatur ,penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang struktur dan teori sel
II. Kegiatan inti
Melakukan pengamatan mikroskopis pembelahan mitosis sel akar.
Mendiskusikan tahapan mitosis dari carta tertunjuk
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpulan tentang ciri fase-fase mitosis
Penugasan : pengumpulan informasi tentang pembelahan reduksi
Pertemuan 2:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang pembelahan reduksi
II. Kegiatan inti
Diskusi tentang fase- fase meiosis berdasarkan charta tertunjuk
Mendikripsikan perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis
III. Penutup
Mengkomunikasikan perbedaan ciri spesifik dari masing-masing fase mitosis dan meiosis
Penugasan : pengumpulan informasi tentang gametogenesis, beda gamet dengan gonade
Pertemuan 3:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang perbedaan gamet dan gonade
II. Kegiatan inti
Diskusi tentang gametogenesis
Mendiskripsikan perbedaan spermatogenesis dan oogenesis
III. Penutup
Mengkomunikasikan Mikrosporogenesis dan Makrosporogenesis
Penugasan : pengumpulan informasi tentang Mendell
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :Keping CD, charta reproduksi sel ,mitosis dan meiosis
Bagan/ skematis gametogenesis
Charta spermatogenesis dan oogenesis
F.Sumber Belajar
- Pedoman khusus Pengembangan Silabus dan Penilaian Kurk. 2004
- Buku yang relevan ( Biologi SMA 3 Pratiwi dkk)
G.Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1.Mengidentifikasi sel yang akan reproduksi 2.Menjelaskan urutan tahapan mitosis 3.Mendidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis 4.menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mengalani mitosis 5.Menjelaskan urutan tahapan mitosis 6.Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis 7.Membedakan proses , tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembelahan mitosis dan meiosis 8.Menjelaskan gametogensis, terkait dengan pewarisan sifat 9.Membedakan gametogenesis pada hewan dan tumbuhan | Tugas mandiri, tugas kelompok, performans ulangan | Produk, unjuk kerja, pengamatansikap, Pilihan ganda, Uraian | terlampir |
Indikator 1.Mengidentifikasi sel yang akan bereproduksi
1. Berikut merupakan cirri- cirri aktivitas saat sel membelah:
1. Sentriole bergerak ke kutub berlawanan
2. membran inti sel lenyap
3. kromosom homolog berdekatan, membelah terbentuk tetrad
4. kromosom di ekuator
5. kromatid ditarik kekutub yang berlawanan
6. terbentuk dua sel anakan
Yang merupakan cirri profase I adalah
A. 1,2,3
B. 1,2,3,4,
C. 3,4,5,6
D. 4,5,6,1
E. 5,6,1,2
2. Selama pembelahan sel terjadi perubahan – perubahan secara berturutan
a.kromatin → kromatid → kromosom
b.butir kromatin → kromatid → benang kromatin → kromosom
c. kromosom → kromatin → kromatid
d. butir kromatin → benang kromatin →kromosom → kromatid
e. kromatid → kromatin → kromosom
Indikator 2.Menjelaskan urutan tahapan mitosis
3.Secara berturutan tahapan mitosis adalah ...
a. P1, S, P2 d. Profase, metafase, anafase, telofase
b. Interfase, P1,S dan P2 e. Profase awal. Profase akhir, anafase, telofase
c. Interfase, M! Dan M2
Indikator 3.Mengidentifikasi ciri-ciri dari tahapan mitosis
4.Berikut merupakan ciri profase, kecuali ...
a.membran sel menghilang d.butir kromatin menjadi benang kromatin
b. karioteka menghilang e. Kromosom menduplikasi
c. sentriosom membelah menjadi 2 sentriole
Indikator 4.menunjukkan lokasi pada makhluk hidup yang mengalami mitosis
5.Mitosis terjadi pada bagian berikut
a. sel- sel somatis d.ovum
b. sel-sel germinal e.ootid
c. spermatid
Indikator 5.Menjelaskan urutan tahapan meiosis
6.Secar berurutan fase-fase pembelahan meiosis adalah ...
a. P1 M1 A1 T1 Interfase P2 M2 A2 T2
b. P2 M2 A2 T2 Interkinesis P2 M2 A2 T2
c. P2 A 2T 2M2 interfase P1 A1 T 1M1
d. Interfase P1M1A1T1 interkinesis T2A2M2P2
e. Profase1, metafase1, anafase1, telofase1 interfase profase2 awal,metafase2 akhir,telofase2
Indikator 6.Mengidentifikasi ciri- ciri tahapan meiosis
7. Sebutkan ciri profase II !
Indikator 7.Membedakan proses , tahapan, tempat terjadinya, fungsi pembelahan mitosis dan meiosis
8. Buatlah tabel perbedaan antara mitosis dan meiosis ditinjau dari beberapa hal !
Indikator 8.Menjelaskan gametogensis, terkait dengan pewarisan sifat
9.Hasil akhir peristiwa oogenesis adalah …
a. empat ovum fungsional
b. empat ootid
c. dua ootid dan dua badan kutub abnormal
d. satu ovum fungsional dan tiga badan kutub
e. satu badan kutub primer dan tiga ootid sekundar
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan
sifat
Indikator :
- Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat
- Menerapkan hukum Mendel, menentuksn ratio perbandingan fenotif dan genotif
- Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
- Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel
- Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
- Menjelaskan berbagai pola heredirtas
- Menjelaskan berbagai usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia
- Mengidentifikasicacat,penyakit, kelainan dan pola pewarisannya pada manusia
- Menjelaskan cara –cara menghindari terjadinya pewariusan sifat yang merugikan
-Mengaplikasikan perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat
2.Menerapkan hukum Mendel, menentuksn ratio perbandingan fenotif dan genotif
3.Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
4.Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel
5.Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
6.Menjelaskan berbagai pola heredirtas
7.Menjelaskan berbagai usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia
8.Mengidentifikasicacat,penyakit, kelainan dan pola pewarisannya pada manusia
9.Menjelaskan cara –cara menghindari terjadinya pewariusan sifat yang merugikan
10.Mengaplikasikan perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia
B. Materi Pembelajaran :
Hereditas Mendel
Penyimpangan semu Hk. Mendel
Pola-pola hereditas
Hereditas pada manusia
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi – informasi, , studi literatur ,penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang sifat fenotif dan genotif, istilah –istilah dalam genetika
II. Kegiatan inti
Menyaksikan VCD tentang usaha Mendel menemukan prinsip Hereditas.
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpulan hipotesis Mendel
Penugasan : pengumpulan informasi , alasan Mendel menggunakan Ercis dalam percb.
Pertemuan 2:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang dihirid
II. Kegiatan inti
Mengaplikasikan pemahaman Hk. Mendel untuk menghitung rafio fenotif dari persilangan
III. Penutup
Mengkomunikasikan tentang segitiga pascal yang berhubungan dengan rasio fenotif dalam
persilangan tertentu
Penugasan : pengumpulan informasi tentang macam- macam persilangan/hibrida
Pertemuan 3:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang perbedaan dihibrid dan dimeri
II. Kegiatan inti
Diskusi tentang macam –macam penyimpangan semu Mendel
III. Penutup
Mengkomunikasikan berbagai tipe penyimpangan semu Mendel
Penugasan :latihan soal- soal peyimpngan semu Mendel
Pertemuan 4:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang tautan dan tautan seks
II. Kegiatan inti
Melakukan kajian pustaka untuk mencari macam penyebab penyimpangan Mendel.
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpulan tentang berbagai penyebab penyimpangan Mendel
Pertemuan 5:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang silsilah keluarga
II. Kegiatan inti
Studi literatur tentang pewarisan kelainan hemofili ( silsilah tertunjuk )
III. Penutup
Mengkomunikasikan berbagai kelainan ,penyakit pada manusia berdasarkan pewarisan sifat
Penugasan : pengumpulan info tentnag pengaruh rekombinasi gen-gen resesif
Pertemuan 6:
I. Pendahuluan
Apersesi tentang perbedaan eugenetik
II. Kegiatan inti
Diskusi – informasi tentang upaya menghindari kelainan,penyakit menurun
III. Penutup
Mengkomunikasikan perlunya menghindari perkawinan antar keluarga dekat
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :Keping CD penelitian Mendel , charta / pedigree keluarga (tertentu) ,
Baling-baling genetika/ kartu genetika
F.Sumber Belajar
- Pedoman khusus Pengembangan Silabus dan Penilaian Kurk. 2004
- Buku yang relevan ( Biologi SMA 3 Pratiwi dkk)
G.Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1.Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat 2.Menerapkan hukum Mendel, menentukan ratio perbandingan fenotif dan genotif 3.Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel 4.Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel 5.Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel 6.Menjelaskan berbagai pola heredirtas 7.Menjelaskan berbagai usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia 8.Mengidentifikasicacat,penyakit, kelainan dan pola pewarisannya pada manusia 9.Menjelaskan cara –cara menghindari terjadinya pewariusan sifat yang merugikan 10.Mengaplikasikan perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia | Tugas mandiri, tugas kelompok, performans ulangan | Produk, unjuk kerja, pengamatansikap, Pilihan ganda, Uraian | terlampir |
Indikator 1.Menemukan hipotesis yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat
1.Berikut merupakan hipotesis dari hk/ prinsip Mendel tentang pewarisan sifat kecuali ...
a. Prinsip hereditas d. Prinsip ada tidaknya dominasi
b. Prinsip Segregasi e. Prinsip Rekombinasi
c. Prinsip Kombinasi
Indikator 2.Menerapkan hukum Mendel, menentukan ratio perbandingan fenotif dan genotif
2 Bila B= bulat, b= lonjong, M= manis, m= masam, persilangan BBMM dengan bbmm, pada F2 akan diperoleh kemungkinan buah lonjong manis …
a. 1/16 d. 4/16
b. 2/16 e. 9/16
c. 3/16
Indikator 3.Menjelaskan penyebab penyimpangan Mendel
3.Berikut merupakan faktor ,penyebab terjadinya penyimpangan semu Mendel, kecuali ...
a. determinasi seks d.pindah silang
b. tautan seks e. gen lethal
c. gagal berpisah
Indikator 4.Menjelaskan macam- macam penyimpangan semu Mendel
4.Sebut dan Jelaskan macam penyimpangan semu Mendel !
Indikator 5.Menerapkan penyilangan asecara teoritis penyimpangan semu hk. Mendel
5. Persilangan dihibrid,heterozigot yang menghasikan rasio fenotif 12 : 3 : 1, adalh peristiwa …
a. polimeri d.epistasis – hipostasis
b. kriptomeri e. interaksi gen
c. inhibiting gen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta
impilkasinya pada saling temas
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan peristiwa mutasi dan implikasinya dalam
Salingtemas
Indikator :
- Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya
- Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen
- Mernjelaskan berbagai mutasi yangdihjasilkan oleh manusia denagn teknologi yang
digunakan
- Menjedlaskan keunutungan dan kerugian dari berbagai mutasi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran , siswa mampu :
1.Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya
2.Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen
3.Mernjelaskan berbagai mutasi yangdihjasilkan oleh manusia denagn teknologi yang digunakan
4.Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari berbagai peristiwa mutasi
B. Materi Pembelajaran :
Penyebab mutasi
Macam mutasi
Dampak mutasi
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi – informasi, , studi literatur ,penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
I. Pendahuluan
Apersepsi tentang rekayasa insulin buatan
II. Kegiatan inti
Studi literatur untuk menemukan berbagai contoh sindrome pada manusia yang berhubungan
dengan peristiwa mutasi.
III Penutup
Membuat ringkasan / menarik kesimpilan tentang penyebab,macam, dampak mutasi
Penugasan , cari info melalui media cetak,elektronik,internet tentang perkembangan teori
evolusi
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :Keping CD penelitian Mendel , charta / pedigree keluarga (tertentu) ,
Bagan/ skematis berbagai mutasi kromosom,dan mutasi gen
F.Sumber Belajar
- Pedoman khusus Pengembangan Silabus dan Penilaian Kurk. 2004
- Buku yang relevan ( Biologi SMA 3 Pratiwi dkk)
G.Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1.Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya 2.Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen 3.Mernjelaskan berbagai mutasi yang dihasilkan oleh manusia dengan teknologi yang digunakan 4.Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari berbagai peristiwa mutasi | Tugas mandiri, tugas kelompok, performans ulangan | Produk, unjuk kerja, pengamatan sikap, pilihan ganda, uraian | terlampir |
3.5 Menjelaskan peristiwa mutasi dan implikasinya dalam Salingtemas
Indikator 1.Menjelaskan macam mutasi dan penyebabnya
1. Berikut merupakan mutasi kromosom, kecuali …
a. inversi d.duplikasi
b. translokasi e. defisiensi
c. translasi
Indikator 2.Mengidentifikasi ragam mutasi pada kromosom dan gen
2. Mutasi yang terjadi pada parental akan dapat diwariskan ke
keturunannya, bila telah terjadi mutasi …
a. somatis d.titik
b. germinal e.spontan
Indikator 3.Menjelaskan berbagai mutasi yang dihasilkan oleh manusia dengan teknologi yang digunakan
3.Tuliskan contoh hasil mutasi yang telah dilakukan oleh manusia
Indikator 4.Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari berbagai peristiwa mutasi
4.Jelaskan berbagai dampak mutasi bagi kehidupan manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas
Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi
Indikator : - Menjelaskan berbagai teori evolusi
- Menjelasklan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin
- Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
- Tujuan Pembelajaran
Setelah diskusi, informasi, membaca literatur dan mengerjakan LKS tentang evolusi , siswa mampu :
- Menjelaskan berbagai teori evolusi
- Membandingkan teori evolusi Darwin, Lamarck , Wallace dan Wiesmann
- Menjelasan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin
- Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi
- Materi Pembelajaran
Teori, prinsip, dan mekanisme evolusi
Teori –teori evolusi menjelaskan perkembangan makhluk hidup secara bertahap dalam jangka waktu lama dari bentuk sederhana menujubentuk yang lebih kompleks. Terdapat beberapa teori yang dapat menjelaskan perubahan makhluk hidup secara evolusi antara lain teori Lamarck, Darwin, Wallace dan Weismann.
Faktor petunjuk pendukung evolusi.
- Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Informasi
- Pengamatan
- Tanya jawab
- Penugasan
- Langkah-langkah Kegiatan
No | Kegiatan Belajar |
1. | Pendahuluan Prasarat : |
2. | Kegiatan - Siswa mendiskusikan |
3. | Penutup - Siswa membuat kesimpulan dengan menunjukkan |
- Media pembelajaran
- OHP
- Mikroskop dan perlengkapannya
- Sumber Belajar
- Buku Penuntun Belajar Biologi DA. Pratiwi penerbit Erlangga Jakarta
- Campbel Reece and Mitchel
- Internet
- Buku-buku yang relevan
- Penilaian
No | Indikator | Jenis tahihan | Bentuk tagihan | Instrumen |
1. | Menjelaskan berbagai teori evolusi Menjelasklan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi | Tugas individu dan kelompok | Produk hasil diskusi | LKS |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Contoh instrumen
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1. Darwin mendasarkan teorinya bahwa evolusi terjadi melalui ....
- mutasi
- adaptasi
- seleksi alam
- variasi gen
- pengaruh lingkungan
2. Setiap populasi berkecenderungan bertambah banyak, tetapi pertambahan tidak berjalan terus-menerus. Hipotesa ini dikemukakan oleh ....
- CR. Darwin
- Lamarck
- Sutton
- A. Weisman
- Buffon
3. Teori Darwin dan Lamarck tentang evolusi mempunyai persamaan , yaitu ....
- adaptasi terhadap lingkungan
- seleksi alam
- perubahan lingkungan
- variasi dalam keturunan
- penurunan sifat yang diperoleh
4. Faktor utama yang menyebabkan penurunan populasi Biston betularia bersayap cerah setelah revolusi industri adalah ....
- seleksi alam
- adaptasi terhadap lingkungan
- persaingan dalam hal pangan
- perubahan warna cerah menjadi gelap
- warna gelap lebih adaptif dengan lingkungan
5. Diketahui 16 % orang tidak dapat merasakan pahitnya kertas PTC (tt) maka perbandingan genotip TT : Tt : tt adalah ....
- 9 : 12 : 4
- 6 : 12 : 6
- 12 : 9 : 4
- 4 : 12 : 9
- 9 : 4 : 12
B. Jawablah dengan singkat dan jelas!
- Berilah contoh, bahwa mutasi gen merupakan mekanisme evolusi !
- Berikan alasan bahwa manusia bukan berasal dari kera !
- Pada suatu daerah terdapat 900 laki-laki yang buta warna dari 10.000 penduduk. Berapakah prosentasi serta jumlah wanita buta warna dan wanita pembawa ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / genap
Standar Kompetensi :
5. Memahami prinsip-prinsip dasar bioteknologi serta implikasinya pada
salingtemas.
Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan arti, prinsip dasar, dan jenis-jenis bioteknologi..
5.2. Mendeskripsikan implikasi bioteknologi pada sains, lingkungan ,
teknologi, dan masyarakat
Indikator:
1. Menjelaskan ruang lingkup bioteknologi
2. Menjelaskan rinsip-prinsip dasar bioteknologi.
3. Membedakan bioteknologi konvensional dan modern.
4. Membrikan contoh produk bioteknologi
5. Menjelaskan proses rekayasa genetika.
6. Menidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan.
7. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi.
8. Menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang.
9. Menunjukkan hasil produk bioteknologi konvensional
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Menjelaskan ruang lingkup bioteknologi
2. Menjelaskan rinsip-prinsip dasar bioteknologi.
3. Membedakan bioteknologi konvensional dan modern.
4. Membrikan contoh produk bioteknologi
5. Menjelaskan proses rekayasa genetika.
6. Menidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan.
7. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi.
8. Menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang.
9. Menunjukkan hasil produk bioteknologi konvensional
B. Materi Pembelajaran
Bioteknologi
· Arti dan Prinsip dasar Bioteknologi.
Bioteknologi dikembangkan untuk meningkatkan nilai tambah bahan mentah dengan memanfaatkan mikroorganisme atau bagian-bagiannya. Sehingga dihasilkan produk dan jasa. Bioteknologi melibatkan cabang ilmu mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi molekuler , biologi sel
· Jenis-jenis Bioteknologi.
Bioteknologi dapat dikembangkan melalui kultur jaringan, transplantasi gen dan rekayasa genetika.
Peran dan implikasi hasil Bioteknologi.
· Implikasi bioteknologi pada Sains lingkungan , teknologi, dan masyarakat
· Dampak pemanfaatan bioteknologi
Produk bioteknologi bermanfaat meningkatkan kesejahteraan manusia, dilain pihak diragukan keamanannya, seperti produk transgenik, Iradiasi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi-informasi, eksperimen
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Apersepsi
Produk-produk makanan dari hasil aktifitas mikro organisme
Kegiatan inti
Medefinisikan pengertian bioteknologi
Mendiskusikan ilmu-ilmu yang mendasari bioteknolgi
Menjelaskan nilai tambah yang diperoleh dari pengembangan bioteknologi
Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi. Menggali informasi cara pembuatan tape, tempe atau yang lainnya dan mempersiapkan alat, bahan untuk praktikum pada pertemuan berikutnya, misalnya kacang kedelai yang sudah direbus, daun pisang, ragi tempe, singkong rebus, ragi tape dll.
Pertemuan ke 2
Apersepsi
Produk bahan makanan hasil fermentasi
Kegiatan inti
Eksperimen cara membuat tape, tempe atau produk fermentasi yang lain masing-masiing kelompok yang telah ditentukan
Penutup
Menyimpan baik-baik bahan eksperimen, dan menyiapkan lembar untuk laporan hasil eksperimen untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 3
Apersepsi
Cara pembuatan tape/tempe/produk fermentasi yang lainnya.
Kegiatan inti
Mengamati hasil eksperimen pembuatan tape/tempe pada pertemuan yang kedua, mendata perubahan-perubahan yang terjadi serta mendiskusikan hasil eksperimen tersebut
Penutup
Menyimpulkan dan membuat laporan eksperimen, menugaskan siswa untuk melakukan studi literatur mengenai perkembangan bioteknologi mulai 6000 tahun SM hingga sekarang disunsun dalam bentuk point power
Pertemuan ke 4
Apersepsi
Perkembangan bioteknologi
Kegiatan inti
Mempresentasikan hasil kajian literatur mengenai perkembangan bioteknologi baik tradisional maupun modern dalam bentuk point power/LCD
Penutup
Merangkum hasil presentasi siswa tentang perkembangan bioteknologi
Studi referensi mengenai bioteknologi tradisional dan modern untuk persiapan pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke 5
Apersepsi
Bioteknologi klasik dan modern
Kegiatan inti
Diskusi serta membandingkan bioteknologi tradisional/klasik dengan bioteknologi modern baik persamaan-persamaan maupun perbedaan-perbedaannya juga bergai contoh-contohnya.
Penutup
Merangkum hasil diskusi, Penugasan menggali informasi tentang kultur jaringan melaui studi literatur/internet/CD untuk persiapan pertemuan berikutnya dibuat point power
Pertemuan ke 6
Apersepsi
Siswa telah mengetahui bibit-bibit tanaman yang dijual dipasaran hasil kultur jaringan, misalnya anggrek, pisang raja, tanaman hias dsb.
Kegiatan inti
Mempresentasikan teknik-teknik kultur jaringan dari hasil penugasan, ekplan yang dapat digunakan sebagai bahan kultur dan medium pertumbuhannya.
Penutup
Merangkum hasil presentasi siswa. Penugasan untuk menggali informasi mengenai rekayasa genetika dan contoh-contoh hasil rekayasa genetika dari bergai media (CD, Encharta reference, Buku biologi)
Pertemuan ke 7
Apersepsi
Pengertian rekayasa genetika
Kegiatan inti
Diskusi informasi pengertian rekayasa genetika
Membuat skema/charta rekayasa genetika
Menyebutkan contoh-contoh produk rekayasa genetika dibidang pertanian, peternakan, kedokteran, industri pertambangan dll
Penutup
Persiapan untuk ulangan harian pada pertemuan terakhir
Pertemuan ke 8
Apersepsi
Siswa telah memahami arti, prinsip dasar, serta manfaat bioteknologi serta implikasinya pada salingtemas
Kegiatan inti
Ulangan harian secara klasikal/serentak
Penutup
Informasi pada siswa untuk persiapan remidi bagi siswa yang mendapat nilai kurang ( tidak tuntas)
E. Media Pembelajaran.
CD/LCD/Charta gambar teknik rekayasa genetika, contoh-contoh produk rekayasa genetika, charta teknik kultur jaringan, gambar-gambar tanaman hasil kuljar, laboratorium
F. Sumber Belajar
Gambar-gambar produk bioteknologi, LKS,
Buku penuntun Biologi jilid 3 untuk kelas XII SMA, penerbit Erlangga
Buku Biologi Campbell
G. Penilaian
Indikator | Jenis tagihan | Bentuk tagihan | Instrumen |
1. Menjelaskan ruang lingkup bioteknologi 2. Menjelaskan rinsip-prinsip dasar bioteknologi. 3. Membedakan bioteknologi konvensional dan modern. 4. Membrikan contoh produk bioteknologi 5. Menjelaskan proses rekayasa genetika. 6. Menidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan. 7. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi. 8. Menjelaskan dampak pemanfaatan hasil produk bioteknologi di berbagai bidang. 9. Menunjukkan hasil produk bioteknologi konvensional | Tugas kelompok, Performans, ulangan. | Produk, pengamatan sikap, pilihan ganda dan uraian . | Terlampir |
.............., .....................
Guru Mapel Biologi
...............................
Contoh soal
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Bioteknologi mempunyai pengertian sebagai berikut, yaitu ....
a. Teknologi yang berhubungan erat dengan biologi
b. Kesatuan berbagai ilmu untuk mengembangkan teknologi dan menghasilkan jasa
c. Teknologi yang memanfaatkan makhluk hidup yang telah direkayasa sehingga menghasilkan produk dan jasa
d. Teknik pengembangan makhluk hidup, khususnya jazat renik untuk kemajuan
dibidang kesehatan
e. Teknologi dari bermacam-macam ilmu yang didukung oleh biologi.
2. Berikut ini produk-produk bioteknologi yang memanfaatkan bakteri, kecuali ....
a. Keju d. Nata de cocco
b. Youghurt e. Miso
c. Kefir
3. Pembuatan tempe termasuk bioteknologi yang berkembang sejak lama, oleh karenanya dapat digolongkan teknik mikrobial yang termasuk ....
a. Tradisional d. Modern
b. Sederhana e. Rekayasa genetika
c. Home industri rakyat kecil
4. Fermentasi untuk menghasilkan makanan adalah merupakan ....
a. Teknik pembuatan bahan makanan yang berlangsung secara anaerob
b. Teknik pembuatan bahan makanan yang berlangsung secara aerob
c. Teknik pembuatan bahan makanan yang memerlukan waktu lama
d. Teknik pembuatan bahan makanan secara tradisional
e. Teknik pembuatan bahan makanan menggunakan bantuan mikroorganisme
5. Pembuatan keju merupakan teknologi pembuatan bahan makanan yang menggunakan bahan dasar ....
a. Santan d. Minyak
b. Mentega e. Susu
c. Kedelai
6. Sacharomyces cereviceae merupakan jenis ragi yang dapat dimanfaatkan dalam menghasilkan ....
a. Keju d. Tape
b. Tempe e. Mentega
c. Youghurt
Jawablah pertanyaan-bertanyaan berikut ini dengan tepat !
- Jelaskan langkah-langkah kultur jaringan tanaman secara singkat
- Jelaskan teknik kloning yang dilakukan untuk menghasilkan domba Dolly !
- Tuliskan 3 contoh pemanfaatan mikroorganisme dalam bioteknologi pengolahan