Welcome to Lampoh tuha

Kamis, 27 Oktober 2011

RPP Biologi SMP kelas VII semester II No 6


Sekolah                      : 
Mata Pelajaran           :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester        :  VII / 2
Standar Kompetensi  :  7.   Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar     :  7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan
Indikator                   :  1.   Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan udara bersih
2.      Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan pangan
3.      Memperkirakan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan lahan
4.      Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan
Alokasi Waktu          :  4 x 40 Menit (2 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Di sajikan 3 pot tanaman; pot I, pot II, pot III besarnya sama, pot I biji = 5, pot II biji = 10, pot III biji = 30
Peserta didik dapat memprediksi pot mana yang pertumbuhannya baik atau subur
  1. Peserta didik dpat menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan peningkatan jumlah penduduk (3)
  2. Diberikan grafik pertumbuhan penduduk dunia, peserta didik dapat menerangkan grafik pertumbuhannya
  3. Peserta didik dapat menyebutkan 3 faktor yang mempengaruhi dinamika penduduk
  4. Peserta didik dapat menerangkan pertambahan penduduk dan hubungan dengan keperluan akan sandang, papan, pangan
  5. Peserta didik dapat menerangkan pengaruh kepadatan penduduk dengan kerusakan lingkungan
  6. Peserta didik dapat menerangkan istilah-istilah yang berhubungan dengan kependudukan (Natalitas, Mortalitas, Emigrasi, Imigrasi, Urbanisasi, Remigrasi, Transmigrasi)

B.     Materi Pembelajaran
  1. Kepadatan penduduk atau populasi hubungannya dengan lingkungan

C.    Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran  :  Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2.      Metode                      :  Eksperimen
Diskusi Kelompok

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    :  Jaman dulu orang mengatakan banyak anak, banyak rejeki, apa pendapatmu?
2)      Motivasi      :  Kalau jumlah penduduk bertambah apa pengaruhnya bagi lingkungan?
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menyajikan 3 pot tenaman, dengan masing-masing pot berbeda jumlah tanamannya, kepada peserta didik diberi beberapa bahasan: pot mana yang tumbuh subur, apa yang mempengaruhi pertumbuhannya, bagaimana dengan yang jumlah tanamannya banyak (lihat LKS) tiap kelompok mempunyai perangkat eksperimen
2)      Guru berkeliling memberi bimbingan ke kelompok-kelompok
3)      Guru memberi kesemptan pada kelompok untuk mempresntasikan hasil diskusi kelompok
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama peserta didik berdiskusi hasil diskusi
2)      Guru memberi pujian pada kelompok yang terbaik
3)      Guru memberikan pengembangan konsep
4)      Guru membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman hasil belajar hari ini
5)      Guru memberi tes lisan untuk mengetahui daya serap peserat didik
6)      Guru memberi tugas pada peserta didik untuk pertemuan berikutnya: Mencari data dari internet, buku-buku di perpustakaan, koran atau majalah tentang kependudukan

2.      Pertemuan Kedua
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Apersepsi    : 
2)      Motivasi      : 
b.      Kegiatan Inti
1)      Guru menanyakan kembali tentang pengaruh pertumbuhan penduduk dan hubungannya dengan sandng, papan, dan pangan
2)      Guru dan peserta didik berdiskusi tentang pengaruh pertumbuhan penduduk dengan kerusakan lingkungan
3)      Guru memberi tugas kelompok. Apa pengertian tentang natalitas, mortalitas, emigrasi, imigrasi, transmigrasi, remigrasi
4)      Guru memberi kesempatan pad kelompok untuk presentasi
c.       Kegiatan Penutup
1)      Guru dan peserta didik berdiskusi hasil diskusi kelompok
2)      Guru memberikan pujian untuk kelompok terbaik
3)      Guru memberikan pengembangan konsep
4)      Guru memberi tes tertulis (PG) tentang pengaruh pertumbuhan penduduk, kebutuhan, sandang, papan, pangan dan kerusakan lingkungan

E.     Sumber Belajar
1.      Buku Biologi Kelas VII
2.      Buku-buku yang relevan
3.      Buku-buku perpusatakaan

F.     Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian            :  Tes terluis
Tes unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen         :
-          PG dan isian singkat
-          Uji prkatik kerja produk = eksperimen


3.      Soal dan kunci jawaban
Soal   : PG       = 20     Score = 20
            Essay   = 10     Score = 10
Nilai  :  x 100 = 100


      Jakarta,  Januari 2007
          Mengetahui,
Kepala                                                                               Guru Mata Pelajaran